logovtgt
 
   
 
Неделя специальности ВХ

Формирование положительного отношения к выбранной специальности является важным фактором повышения мотивации студентов к учебной работе. Однако само по себе положительное отношение не может иметь существенного значения, если оно не подкрепляется компетентностным представлением о специальности (в том числе и пониманием роли отдельных учебных дисциплин и МДК). Формированию компетентностного представления о сфере будущей профессиональной деятельности были посвящены все мероприятия Недели специальности вагонного отделения, проходившей в техникуме 18.02.2019 – 22.02.2019.

Основные цели мероприятия:
1. дальнейшая адаптации обучающихся первых курсов в учебном заведении;
2. осуществление профориентационной работы;
3. обобщение опыта работы преподавателей отделения;
4. демонстрация учебных, исследовательских достижений студентов отделения.

На торжественном открытии Недели специальности все студенты отделения были ознакомлены с ее программой и могли присутствовать на всех мероприятиях.

18.02.2019 студенты 2-4 курса совместно с преподавателями Рябухиной А.В. и Быковым Б.В. провели День открытых дверей для студентов первого курса. В кабинетах и лабораториях первокурсники ознакомились с механическим оборудованием подвижного состава, получили ответы на интересующие вопросы.

19.02.2019 на внеурочном мероприятии «Профессии и специальности, связанные с ремонтом и обслуживанием вагонов» представители предприятий-работодателей рассказали о трудовых функциях проводников пассажирских вагонов, начальников поездов, мастеров ПТО вагонов, слесарей по ремонту подвижного состава и др. Студенты получили информацию об учреждениях высшего образования Федерального агентства железнодорожного транспорта.

20.02.2019 обучающиеся групп 3В-29, 2В-30 на интерактивном семинаре обсудили инновации грузового и пассажирского вагоностроения, получили информацию о «Стратегии развития транспортного машиностроения до 2030 года». В этот же день студенты 3 и 4 курса презентовали результаты своей исследовательской работы, выполненной под руководством преподавателей. Выступления были наглядны и интерактивны, вызвали дискуссию в аудитории. Дектева Вероника в выступлении «Водородный транспорт: история, настоящее, будущее» детально рассмотрела все перспективы внедрения в эксплуатацию водородного транспорта, в том числе железнодорожного. Коломиец Валерия рассказала о новых видах пассажирских вагонов и изменяющихся в связи с этим функциях проводника. Хромов Дмитрий выступил с исследовательским проектом «Техническое перевооружение устройств зарядки и опробования тормозов в парке отправления станции Лоста», в котором показал технико-экономический эффект при техническом перевооружении устройств зарядки и опробования тормозов УЗОТ-РМ на автоматизированную систему диагностики тормозов «АСДТ». Составленная им сравнительная таблица, в которой отражены сравнительные характеристики систем УЗОТ и АСДТ, будет применяться на учебных занятиях. Все выступающие применили оптимальные методы исследования для получения объективной информации, их работы будут использованы при организации внеурочных мероприятий и для самоподготовки для студентов.

21.02.2019 для второкурсников проведена интеллектуальная игра «Локомотив знаний». Четыре команды демонстрировали знания по Инженерной графике, Материаловедению, Информатике, Истории и др. по общепрофессиональным дисциплинам.

22.02.2019 на закрытии Недели специальности были подведены итоги, заслушаны отзывы студентов. Они отметили необходимость проведения таких мероприятий, дополняющих изучаемые дисциплины и МДК, предоставляющие возможность использовать приобретенные знания при выполнении курсовых и дипломных работ, о возможностях продолжения собственного образовательного маршрута и построения профессиональной карьеры. Самые активные участники, а это Хромов Дмитрий Владиславович, Дегтева Вероника Сергеевна, Дегтева Алена Сергеевна, Углова Вероника Леонидовна, Маркешин Артем Алексеевич, Коломиец Валерия Романовна награждены Благодарностями за активное участие в мероприятиях Недели.

В.Ф. Куликов, председатель цикловой комиссии

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru