logovtgt
 
   
 
Неделя специальности Электроснабжения 2019

Неделя специальности одно из традиционных мероприятий техникума. С 25 по 30 ноября прошла неделя специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям). Участниками недели специальности стали студенты учебных групп, с I по IV курс, а также преподаватели цикловых комиссий «Электроснабжения» и «Общепрофессиональные дисциплины». Неделя специальности проходила при активном содействии классных руководителей групп. В рамках недели проводились различные мероприятия, способствовавшие повышению образовательного, научного уровня студентов и направленные на развитие их творческой активности.

Неделя специальности началась с мероприятия «Хранители специальности» для студентов 1 курса, которое подготовил студенческий совет отделения.

Для студентов 2 и 3 курсов были организованы экскурсии в Энергодиспетчерскую и ТМХ-сервис, где ребят познакомили со спецификой работы на предприятиях.

Преподавателями предметно-цикловой комиссии «Общепрофессиональные дисциплины» для студентов 2 курса была подготовлена эстафета «Знаю, умею, делаю», где ребята показали свои знания по различным дисциплинам. Эстафету подготовили преподаватели Гречишникова Ирина Владимировна, Мезенева Галина Вениаминовна, Ломтева Елена Николаевна, Соколова Людмила Викторовна, Мурзина Кристина Борисовна и Кишкина Ольга Валерьевна.

Самый прочный, самый долговечный «капитал», который молодые люди могут получить в юности – это хорошее образование. Вологодский техникум железнодорожного транспорта готовит конкурентно способных специалистов соответствующего уровня и профиля, востребованных на рынке труда. Студенты получают современное и качественное образование. С целью выявить лучших учащихся по уровню профессиональных знаний и способности к творческому решению профессиональных задач проводится конкурс «Лучший по специальности». Конкурсные задания теоретической части построены на привлечении знаний из области таких предметов, как «Материаловедение», «Охрана труда», «Электротехника и электроника», профессиональных модулей МДК 01.02 Релейная защита и автоматизированные системы управления устройствами электроснабжения, что позволяет осуществлять проведение межпредметных связей. Задания практической части направлены на развитие профессиональных компетенций по ПМ.01Техническое обслуживание электрических подстанций и сетей.

По итогам конкурса лучшим по специальности стал студент группы 3ЭС-92 Трапезников Роман. Дипломом, II степени награждена студента группы 3 ЭС-91 Тараканова Виктория. Диплом третьей степени разделили студентки группы 3 ЭС-92 Чистякова Мария и Федорова Алина.

Библиотека — это не просто источник ценной и актуальной информации. Задача библиотеки заключается в культурно-просветительской деятельности своих читателей, направленной на повышение уровня образования, культурное и интеллектуальное развитие общества, поэтому в рамках недели специальности сотрудниками библиотеки Юдиной Татьяной Владимировной и Сергеевой Людмилой Викентьевой был организован просмотр литературы по специальности. Так же было проведено практическое занятие по использованию электронной библиотечной системой ПГУПС.

В рамках недели специальности были проведены открытые занятия.

Клубова А.Н. провела открытое занятие по дисциплине «Информатика» для студентов 1 курса по теме «Архитектура персонального компьютера». Урок был проведен в форме квеста, в задании которых студенты восстанавливали схему магистрально-модульного принципа построения компьютера, определяли основные параметры устройств компьютера, отгадывали загадки и зашифрованные определения азбуки Морзе. Победителем стала команда «Хакеры», в которую входили Акимова Александра, Барболина Кристина, Бебякин Александр, Востряков Иван, Киршинцев Даниил.

Так же было проведено открытое мероприятие «Технологическая конференция», где студенты четвертого курса поделились опытом прохождения практики на линейных предприятиях Вологодской дистанции электроснабжения.

Годуновым Н.Б. по МДК 02.01. Ремонт и наладка устройств электроснабжения, проведено открытое занятие на базе Ремонтно-ревизионного участка.

На занятия к студентам выходили представители Вологодской дистанции электроснабжения, которые рассказали про свою специфику работы. Так же они отметили необходимость проведения таких мероприятий, дополняющих изучаемые дисциплины и МДК, предоставляющие возможность использовать приобретенные знания при выполнении курсовых и дипломных проектов, о возможностях продолжения собственного образовательного маршрута и построения профессиональной карьеры.

На закрытии недели специальности, который подготовил студенческий совет отделения, участникам был представлен краткий очерк об электрификации железных дорог в годы ВОВ. Так же были подведены итоги мероприятия и награждены победители.

Спасибо всем преподавателям и студентам отделения «Электроснабжения», кто готовил и участвовал в проведении недели специальности!!!

Заведующий отделением Е.В. Попова

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru