logovtgt
 
   
 
«Сохраняя память»

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Период Великой Отечественной войны, по нашему мнению, – самый сложный период в истории страны. Нет ничего страшнее, когда не только на поле боя, но и в мирных селениях погибают тысячи, миллионы людей, защищая себя, свои семьи, свою Родину. Но даже крайне трудная жизнь, наполненная горестью о погибших, не могла сломить стойкость духа и твердость характера людей, борющихся с фашизмом.

В завершающемся учебном году было проведено много мероприятий, посвященных Великой Победе. В преддверии проведения Парада Победы со студентами группы 1В-32 был проведен классный час в формате онлайн дискуссии. Ребятам предлагалось познакомиться со статьей Президента В. В. Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим", а также посмотреть документальный фильм «Память» (канал RTД), где поднимается проблема фальсификации истории Второй Мировой войны. Учащиеся ответили на вопросы: «Зачем необходимо изучать историю Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны? Кто, по вашему мнению, виноват в развязывании войны? Кто внес наибольший вклад в дело Победы над фашизмом?». Ребята сформулировали свои точки зрения, многие оказались единодушны в мнении, что Великую Отечественную войну необходимо изучать, потому что «она задела каждую семью», «чтобы не повторять ошибок прошлого», «жить в мире и согласии», «не допустить ошибок и фальсификации исторических событий».

Большинство ребят высказали суждение, что в развязывании Второй Мировой войны виноваты многие страны, а также тот порядок, который утвердился после Первой Мировой войны. Студенты посчитали, что «жажда наживы, алчность, борьба за власть и территории стали главными причинами Второй Мировой войны».

В связи с памятными событиями этого года, неудивительно, что многие ребята при создании индивидуального проекта выбрали тему Великой Отечественной войны, некоторые из этих работ признаны лучшими.

Студенты группы 1В-32 проделали большую работу над коллективным проектом «Создание электронного банка данных воинов, призванных с территории Вологодской области в годы Великой Отечественной войны в рамках проекта «Сохраняя память».

«Сохраняя память» — это новый, долгосрочный проект Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд». Основная цель — установление судеб солдат, призванных с территории Вологодской области, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны на основе документов военных комиссариатов Вологодской области.

Студенты группы 1В-32 Лавров Евгений, Макеева Анастасия, Покровская Лилиана, Пономарева Наталья и Хаустов Александр отозвались на помощь вологодским поисковикам после посещения музея отряда. За четыре месяца работы они обработали документы военкомата по Кадуйскому району за 1941 год и занесли в базу данных сведения о 1136 бойцах!!!

В скором времени данные появятся на сайте проекта «Сохраняя память» http://poisk-vologda.ru

Классный руководитель группы 1В-32 Мурзина К.Б.


 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru