logovtgt
 
   
 
Неделя специальности Вагонного отделения

Формирование положительного отношения к выбранной специальности является важным фактором повышения мотивации студентов к учебной работе. Однако само по себе положительное отношение не может иметь существенного значения, если оно не подкрепляется компетентностным представлением о специальности (в том числе и пониманием роли отдельных учебных дисциплин и МДК). Формированию компетентностного представления о сфере будущей профессиональной деятельности были посвящены все мероприятия Недели специальности Вагонного отделения, проходившей в техникуме 08.02.2021 – 12.02.2021.

Основные цели мероприятия:

1. дальнейшая адаптации обучающихся первых курсов в учебном заведении;

2. осуществление профориентационной работы;

3. обобщение опыта работы преподавателей отделения;

4. демонстрация учебных, исследовательских достижений студентов отделения.

На торжественном открытии Недели специальности все студенты отделения были ознакомлены с ее программой и могли присутствовать на всех мероприятиях.

8.02.2021 студенты 2-4 курса совместно с преподавателями Рябухиной А.В., Быковым Б.В. Куликовым В.Ф. провели День открытых дверей для студентов первого курса. В кабинетах и лабораториях первокурсники ознакомились с механическим оборудованием подвижного состава, получили ответы на интересующие вопросы.

09.02.21 студенты 3 курса на учебной практике в мастерских техникума под руководством преподавателей Петрова А.В., (руководителя практики) и Куликова В.Ф. соревновались в конкурсе Лучший по профессии Слесарь по ремонту подвижного состава железных дорог. Лучшими по результатам конкурса стали: Боровиков Н. И., Лукинский В.Д., Ромицын М.А.

10.02.21 со студентами 3 и 4 курса были проведены соревнования на Лучшего по специальности преподавателем Быковым Б.В. Победителями стали: студенты Боровиков, Таланцев, Норова.

11.02.21 преподавателем Рябухиной А.В. вместе со студентами 3 и 4 курса проведено мероприятие «Профессия Осмотрщик-ремонтник вагонов, первый шаг к моей профессиональной карьере (железнодорожная династия Боровиковых)», на котором выступил представитель династии студент 3 курса, староста учебной группы Боровиков Н.И.

12.02.2021 на внеурочном мероприятии «Профессии и специальности, связанные с ремонтом и обслуживанием вагонов» представители предприятий-работодателей рассказали о трудовых функциях слесарей по ремонту подвижного состава, осмотрщиков – ремонтников вагонов, операторов по обслуживанию вагонов и контейнеров, мастеров ПТО вагонов, а также о работе, текущих задачах и перспективах развития предприятий и отрасли в целом. Студенты получили информацию об учреждениях высшего образования Федерального агентства железнодорожного транспорта.

12.02.2021 на закрытии Недели специальности были подведены итоги, заслушаны отзывы студентов. Они отметили необходимость проведения таких мероприятий, дополняющих изучаемые дисциплины и МДК, предоставляющие возможность использовать приобретенные знания при выполнении курсовых и дипломных проектов, о возможностях продолжения собственного образовательного маршрута и построения профессиональной карьеры. Самые активные участники, а это Боровиков Н.И., Вирин В.А., Таланцев А.М, Ромицын М.А., Лукинский В.Д, Норова В.П., Пискова Л.А., Бочко Е.Н. Синицына В.Н., Прибыткова В.Ю., Першина А.С. награждены Благодарностями за активное участие в мероприятиях Недели.

Заведующий отделением А.В.Кирпатенко

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru