logovtgt
 
   
 
Участие в чемпионате Ворлдскиллс по компетенции "Обслуживание и ремонт вагонов"

26 апреля в Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта состоялось торжественное открытие V (открытого) отборочного вузовского чемпионата ФГБОУ ВО РГУПС по стандартам Ворлдскиллс по компетенции Т85 "Обслуживание и ремонт вагонов".

От нашего техникума в мероприятии принял участие студент 3 курса Вагонного отделения Боровиков Никита Иванович. Для него это был первый опыт участия в мероприятиях такого уровня.

В течение двух соревновательных дней участники выполняли задания по осмотру и диагностике узлов, деталей вагонов и контейнеров (необходимо было произвести осмотр грузового вагона по 12 позициям). При выполнении заданий модуля "Действия в нестандартной ситуации" потребовались навыки работы на токарных станках, с применением измерительного и слесарного инструмента. Для выполнения модуля "Разработка технологической документации" студентам было необходимо составить технологическую документацию по замене заданного узла вагона в соответствии с требованиями нормативных документов. В рамках выполнения модуля "Устранение выявленных неисправностей узлов и деталей вагонов" требовалось продемонстрировать умения в замене тормозной колодки на грузовом вагоне, замене соединительного рукава на пассажирском и грузовом вагонах, замене пакетников, гидравлического гасителя колебаний, в разборке и сборке подвеса башмака.

Хочется отметить, что наш участник всего лишь студент 3 курса (самый младший среди конкурсантов), но, несмотря на это, Никита справился со всеми этапами, все работы довел до конца, уложившись в определенное время. Во второй соревновательный день, буквально в реальных производственных и климатических условиях под проливным дождем проводил работы по устранению и замене выявленных неисправностей узлов и деталей вагонов. За усердие, правильность выполнения был отмечен независимыми экспертами.

Несмотря на то, что в течение соревнований конкурсанты на площадках проводили по 12 часов, у нашего участника не пропало желание начать свою профессиональную карьеру с профессии Осмотрщик-ремонтник вагонов. Никита изъявил желание готовиться дальше и через год принять еще раз участие в таком чемпионате. Он благодарен администрации техникума за возможность участия, открывшую дальнейшие горизонты для саморазвития.

В вечернее время для конкурсантов была проведена культурная программа: обзорная экскурсия по городу с посещением мемориала «Родина-Мать»; технопарка "Кванториум" на Приволжской детской железной дороге.

Кишкина О.В., методист

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru