logovtgt
 
   
 

Заседание секции регионального учебно-методического объединения СПО по направлению Обслуживание транспорта и логистика

09.12.2021 на базе нашего техникума состоялось заседание секции РУМО СПО ПОО Вологодской области по направлению Обслуживание транспорта и логистика по теме «Актуальные вопросы повышения качества подготовки кадров для транспортной отрасли». Заседание проводилось в очном и дистанционном формате. В работе секции приняли участие 7 ПОО СПО: БПОУ ВО «Вологодский индустриально-транспортный техникум», Вологодский государственный университет, Университетский колледж, БПОУ ВО «Сокольский лесопромышленный политехнический техникум», БПОУ ВО "Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова", БПОУ ВО «Кадуйский энергетический колледж», БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж», БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум». На мероприятии присутствовала Старостина Н.Л., специалист по кадрам Эксплуатационного локомотивного депо Лоста.

Со словами приветствия к участникам обратились Смоленская Ирина Викторовна, и.о. руководителя РУМО СПО Обслуживание транспорта и логистика, Шиловский Василий Петрович, директор ВТЖТ-филиал ПГУПС.

В форме митапа педагогические работники обсудили такие важные для всех ПОО вопросы как «Взаимодействие с представителями работодателя при формировании содержания ОПОП», «Сетевое взаимодействие и международное сотрудничество ПОО», «Организация реального дипломного проектирования и исследовательская работа студентов».

Оживленная дискуссия возникла при обсуждении темы «Развитие soft-skills навыков для построения профессиональной карьеры выпускников», где мнения участников разделились в вопросе процентного соотношения hard skills и soft-skills компетенций у будущих специалистов.

Коллеги обсудили накопленный опыт по темам «Применение дистанционных образовательных технологий при реализации ОПОП и внеаудиторной работе», «Повышение конкурентоспособности выпускников техникума через реализацию программам профессиональной подготовки и дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ», «Демонстрационный экзамен как новый инструмент оценивания качества подготовки выпускников».

Быков Б.В., Баженов А.А., Кирпатенко А.В., Куликов В.Ф. – авторы учебных пособий, рассказали о процессе создания учебников и учебно-методической литературы, о взаимодействии с издательствами.

Ресурсный центр ЧЛМТ презентовал электронные учебно-методические комплексы корпорации «Диполь» по направлению Транспорт.

Для участников очной формы была проведена экскурсия «Реальное дипломное проектирование как один из способов развития МТБ учебных кабинетов и лабораторий».

При подведении итогов мероприятия присутствующие высказали мнение о необходимости таких встреч, ведь практика показывает, что после каждого заседания мы стараемся применить и внедрить в свои учебные заведения то самое лучшее, о чем рассказали наши коллеги, благодаря общению все мы становимся еще более конкурентоспособными и привлекательными для абитуриентов на рынке образовательных услуг.

pdfПрограмма заседания РУМО

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru