logovtgt
 
   
 
От творчества студента - к творчеству ученого

18.06.2021 на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» прошла X областная научно-практическая конференция «От творчества студента - к творчеству ученого». Это ежегодное итоговое мероприятие, направленное на демонстрацию результатов учебно-исследовательской и проектной деятельности студентов профессиональных образовательных организаций области. Для участия в мероприятии были заявлены 52 исследовательских и творческих проектов из 14 ПОО Вологодской области. Для участия в итоговом заседании отобран 31 проект, в это число вошли и наши студенты.

Боровиков Никита Иванович, студент 3 курса спец. 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны), представил профориентационный проект «Профессия Осмотрщик-ремонтник вагонов – первый шаг к моей профессиональной карьере». В своей работе он поднял проблему трудоустройства молодежи не имеющей стажа работы. Несомненным плюсом является исследование семейного архива. Студент проработал нормативные документы ОАО «РЖД», адресованные молодым специалистам, изучил профессиональный стандарт профессии Осмотрщик-ремонтник вагонов. Проект является реальным, так как содержит программу реализации, автор четко представляет свое становление в качестве специалиста, видит возможные трудности и способы их преодоления, имеет представление о продолжении образовательного маршрута.

Трофимов Сергей Александрович, студент 2 курса спец. 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы, представил работу «Вологодский железнодорожный узел как стратегический объект в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г.». Руководителем проекта является Наталичева Надежда Михайловна. Вместе с ней Сергей Александрович провел сбор и анализ архивных материалов, газетных статей. В работе отмечена роль железнодорожного транспорта во время войны, систематизирована информация о распределительном эвакуационном пункте (РЭП-95), о работе Локомотивного депо и Вологодского паровозовагоноремонтного завода, о стахановском движении, которое развернулось в годы войны, о эвакогоспитале № 312.

Пленарное заседание прошло в on-line режиме с использованием видеоконференцсвязи, работа тематических секций была организована в режиме off-line.

Поздравляем наших студентов и их руководителей.

С материалами конференции, выступлениями всех ее участников можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

https://viro.edu.ru/attachments/article/11049/npk17062021.pdf

Кишкина О.В., методист

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru