logovtgt
 
   
 
Итоги первого тура олимпиады дипломных проектов

В июне 2021 года в период государственной итоговой аттестации на базе техникума проходил первый тур Олимпиады дипломных проектов студентов образовательных организаций, находящихся в ведении Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Для участия в Олимпиаде были представлены дипломные проекты, рекомендованные государственными экзаменационными комиссиями по всем специальностям. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители администрации техникума, председатели цикловых комиссий с учетом мнения председателей ГЭК определила лучшие работы – которые стали победителями первого тура олимпиады.

Их подготовили:

Нечаев Дмитрий Михайлович, студент спец. 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (тепловозы). Тема «Внедрение элементов бережливого производства в организацию ремонта и технического обслуживания локомотивной системы безопасности на производственном участке Вологда» (руководитель дипломного проекта Аникин И.Б.).

Морозов Вячеслав Павлович, спец. 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (электроподвижной состав). Тема «Разработка комплекса мероприятий по модернизации маневровой и горочной локомотивных сигнализаций на основе анализа аварийности маневрового движения на Северной железной дороге» (руководитель дипломного проекта Аникин И.Б.).

Беляков Максим Вячеславович, спец. 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. Тема «Увеличение срока службы металлических частей стрелочных переводов на участке с большой грузонапряженностью на станции Череповец-1» (руководитель дипломного проекта Попова С.П.).

Кузнецов Антон Юрьевич, спец. 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям). Тема «Применение переносного шлейфа для проверки систем безопасности КЛУБ-УП» (руководитель дипломного проекта Кирпатенко А.В.).

Следует отметить, что все перечисленные работы были выполнены по заявке от работодателя, благодаря чему студенты стали участниками тех инновационных преобразований, которые происходят в отрасли. В ходе дипломного проектирования обосновали экономическую целесообразность перехода на новые технологии, рассчитали сроки окупаемости инвестиций. Все вынесенные предложения соответствуют общей стратегии холдинга ОАО «РЖД», концепции бережливого производства. В дипломных проектах вопросы экологии и охраны труда раскрыты в соответствии с темами работ. Списки использованных источников свидетельствуют о глубине проработки материала. Каждый дипломный проект, представленный на олимпиаду помимо отзыва руководителя, внутренней рецензии имеет заключения технического совета предприятия, для которого был разработан. В заключениях отмечены положительные моменты, даны рекомендации к внедрению не только на конкретном предприятии, но и о возможности внедрения на Северной железной дороге и на сети дорог ОАО «РЖД».

Работы победителей направлены на второй тур в базовые образовательные организации. Дипломные проекты Белякова М.В. и Кузнецова А.Ю. удостоены грантов ОАО «РЖД».

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru