logovtgt
 
   
 
Неделя специальности вагонного отделения

24.10.2022-29.10.2022 в техникуме проводилась Неделя специальности вагонного отделения.

Студенты-первокурсники группы 1В-35 в ходе экскурсии в учебные кабинеты и лаборатории ознакомились с механическим и электрическим оборудованием подвижного состава, получили ответы на интересующие вопросы.

Студенты групп 1В-35 и 2В-34 прошли виртуальный путь в 120 лет по истории техникума.

Актуальным стал разговор по теме «Модель корпоративных компетенций 5К + Л» в группах 3В-33 и 4В-32, в результате которого студенты узнали, как должны действовать работники на каждом уровне управления, чтобы их поведение соответствовало ценностям бренда ОАО «РЖД». Помимо этого, корпоративные компетенции являются фундаментом и основой для развития корпоративной культуры компании.

Продолжением темы стал классный час «Кодекс деловой этики ОАО «РЖД», проведенный Мурзиной К.Б. в группе 4В-32.

Проводимые мероприятия способствовали развитию познавательной активности студентов в вопросах будущей профессиональной деятельности, поэтому на площадках проведения неоднократно возникали дискуссии по теме «Активная жизненная позиция – первый шаг к профессиональной карьере». студенты 1В-34, 2В-33 смогли запрограммировать и построить свои образовательные и профессиональные маршруты. Особенно в этом помогли четверокурсники, которые вернулись с производственной практики и уже не понаслышке знают, что значит трудиться по рабочей профессии, какие качества необходимо развивать.

На конференции по итогам производственной практики перед студентами выступила инженер по подготовке кадров ВЧДЭ Лоста Широнина А.Ю. Она предоставила информацию о вакантных рабочих местах на предприятии и рассказала о правах молодого специалиста. Студенты получили информацию об учреждениях высшего образования Федерального агентства железнодорожного транспорта.

На мероприятии «Профессии и специальности, связанные с ремонтом и обслуживанием вагонов» студенты смогли ознакомиться с наиболее востребованными профессиями, узнали их привлекательные стороны и трудности, а главное – поняли, какие качества надо развивать в себе, чтобы работать в компании ОАО «РЖД». Узнали, что такое железнодорожные династии. Представитель вагонного участка Вологда Репина М.Н. и преподаватели профессионального цикла специальности рассказали о трудовых функциях проводников пассажирских вагонов, начальников поездов, мастеров ПТО вагонов, слесарей по ремонту подвижного состава и др.

На семинаре «Основные направления в выборе актуальной тематики исследовательских и выпускных квалификационных работ» студентам были рассказаны требования к исследовательским работам, сделан обзор мероприятий научно-исследовательского характера, в которых они могут принять участие. Прошел тренинг по формулировке тем исследований, целей и задач. Виктория Синицина (группа 4В-32), стипендиат программы «Лидеры вагоноремонтной отрасли», рассказала о прохождении производственной практики в ремонтном вагонном депо Череповец, о поставленных перед ней задачах по разработке мероприятий по совершенствованию технологии ремонта колесных пар вагонов. Студенты совместно с Куликовым В.Ф. обсудили вопросы автоматизации в вагонном хозяйстве (в том числе внедрения автоматизированных линий для ремонта колесных пар), использование полимеров для увеличения сроков службы колесных пар и др.

Олимпиада профессионального мастерства по рабочей профессии Осмотрщик-ремонтник вагонов выявила лидеров, которыми стали Прибыткова Влада и Синицина Виктория. Студентки набрали максимальное количество баллов при выполнении теоретической части и практического задания.

На закрытии Недели специальности подведены итоги, заслушаны отзывы студентов, отмечена необходимость проведения таких мероприятий и в дальнейшем, как дополняющих изучаемые дисциплины и МДК, дающих информацию о специальности и о состоянии дел в отрасли.

Кишкина О.В., председатель ЦК спец. 23.02.06 Техническая эксплуатация
подвижного состава железных дорог (вагоны)

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru