logovtgt
 
   
 
Неделя специальности Путевого хозяйства
С 20 по 25 февраля 2023 года в техникуме проходила неделя специальности Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. Были задействованы 4 учебных группы, классные руководители, преподаватели учебных дисциплин и МДК. Преподавателями специальности были организованы и проведены различные мероприятия, целью которых было расширение знаний и интереса обучающихся к выбранной профессии.
Задачи проведения недели специальности:
- повышение интереса к выбранной профессии;
- развитие у обучающихся коммуникативных и профессиональных компетенций;
- расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;
- закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения;
- воспитание культуры поведения в обществе.

Проведение недели специальности способствует повышению профессионального мастерства, профессиональной ориентации, проявлению творческих способностей студентов.

20 февраля была открыта Доска почета «Гордость путевого отделения!», которую оформил Студенческий совет отделения, на ней находятся фотографии студентов-отличников, хорошистов, активистов, которые обучаются на специальности с 1 по 4 курс, а также фотографии преподавателей, работающих на специальности.

Для студентов 1 курса заведующей отделением Наталичевой Н. М. проведен классный час на тему «Молодежные проекты ОАО «РЖД». Также для первокурсников проведено внеклассное мероприятие по истории специальности «Летопись Путевого отделения». В группе 1П-47 проведены мероприятия по дисциплинам цикла ОУД: по информатике преподавателем Легезиной Н. А. была проведена викторина «Эрудит»; по Астрономии викторину подготовила и провела преподаватель Мишуринская М. В.

В группе 2П-46 прошла викторина «Знаю, умею, делаю», которая включала в себя задания по общепрофессиональным дисциплинам. Подготовили и провели данное мероприятие Гречишникова И. В., Мезенева Г. В., Ломтева Е. Н., Смирнова Т. Б., Домнина Г. Г. В упорной борьбе победила команда «Нивелиры» (Лютиков Константин, Корзников Матвей, Дресвянин Егор, Соболева Екатерина).

Для студентов 3 курса проводилась игра по Охране труда «Умники и умницы», мероприятие подготовила Меринова Л. Н. Лучшим знатоком Охраны труда стал студент Артемьев Артем.

По традиции для студентов 4 курса была проведена своя игра «Лучший по профессии», где студенты показали знания по профессиональным модулям, мероприятие подготовила Белорусова М. А. Лучшим по профессии стал студент группы 4П-44 Бабко Виктор.

В завершении недели специальности для студентов 1-4 курсов была проведена олимпиада по истории техникума, лучшей стала студентка 3 курса Анисимова Александра.

В рамках недели специальности были организованы встречи с представителями работодателей Череповецкой дистанции пути, Вологодской дистанции пути, Путевой машинной станции-113. Для студентов 1 курса была организована экскурсия в Вологодскую дистанцию пути. Во время экскурсии на предприятия студенты имеют возможность ознакомиться с организацией производства, новым оборудованием, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Преподаватели специальности стремятся готовить квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда. Желаем путейцам профессионального становления, успехов в учёбе, удачи в жизни и верности выбранному пути!

Хочется выразить огромную благодарность преподавателям и студентам за активное участие!!!

Н. М. Наталичева, заведующий отделением

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru