logovtgt
 
   
 
Компьютерные системы и комплексы

Специальность 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы открыта в 1991 году.

В современном мире ни одну сферу жизни нельзя представить без средств компьютерной техники и, соответственно, без специалистов, умеющих работать с ней. Потребность в специалистах, владеющих новыми компьютерными и информационными технологиями (IT), которые смогут проектировать, комплектовать, производить ремонт компьютерной техники, разрабатывать и настраивать программное обеспечение, достаточно высока. Спрос на IT-специалистов растет постоянно. Без специалистов в данной области не может нормально функционировать ни одно предприятие.

Область профессиональной деятельности выпускников: совокупность методов и средств по разработке и производству компьютерных систем и комплексов; эксплуатация, техническое обслуживание, сопровождение и настройка компьютерных систем и комплексов; обеспечение функционирования программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах и комплексах.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- цифровые устройства;

- системы автоматизированного проектирования;

- нормативно-техническая документация;

- микропроцессорные системы;

- периферийное оборудование;

- компьютерные системы, комплексы и сети;

- средства обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах, комплексах и сетях;

- продажа сложных технических систем;

- первичные трудовые коллективы.

Основные виды деятельности техника по компьютерным системам

- Проектирование цифровых устройств.

- Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования.

- Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов.

- Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Для качественной подготовки специалистов в техникуме имеются специализированные кабинеты и лаборатории, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием. Обучение ведут опытные преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов среднего звена.

Получив квалификацию техник по компьютерным системам выпускники смогут: проектировать, осуществлять пуско-наладочные работы и эксплуатировать компьютерные и микропроцессорные системы и комплексы; администрировать и эксплуатировать информационные сети предприятий; осуществлять комплексные мероприятия по защите информации в компьютерных системах; производить контроль, диагностику и восстановление на программном и аппаратном уровнях как компьютерных систем и комплексов в целом, так и отдельных их компонентов; осуществлять техническое обслуживание, сопровождение и настройку компьютерных систем и комплексов; осуществлять руководство коллективом технических специалистов предприятия; участвовать в продаже сложных технических систем.

Выпускники данной специальности работают техниками по компьютерным системам. На втором курсе студенты получают профессию рабочего Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Для студентов определён ряд компетенций, которыми они должны овладеть за период обучения. Попадая в условия производства, в окружении сложнейших технологических процессов и устройств, будущие специалисты должны уметь принимать ответственные решения.

Выпускники специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы работают в крупных вычислительных центрах, сервисных центрах по ремонту и обслуживанию средств вычислительной техники, на предприятиях различных форм собственности: ОАО «РЖД» Вологодский региональный центр связи, Ростелеком, Вологодский оптико-механический завод, БУ ВО "Центр информационных технологий", Компания ЗАО «Мезон», Вологодская дистанция сигнализации, централизации и блокировки Северной дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и др.

Нормативный срок получения среднего профессионального образования по образовательной программе, реализуемой на базе основного общего образования (9 классов) с одновременным получением среднего общего образования вне зависимости от применяемых технологий составляет – 3 года 10 месяцев.

230113

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru